м.Таганская
Тетеринский пер, д.4, стр.2

9:00 - 18:00
Понед. - пятн.

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРИИ И СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ОТ 5000Р


Уплата налога при наследовании имущества

Вопрос: Получено недвижимое имущество в порядке наследования. Наследственное дело открыто более трех лет назад. Свидетельство на право собственности получено только сейчас. Хотим продать квартиру, нужно ли платить НДФЛ? 

Ответ: При продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, самым главным фактором является правильное определение  срока нахождения имущества в собственности. Согласно  п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ. принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество. Если дата смерти наследодателя с ваших слов превышает трехлетний период на сегодняшний день, то доход от продажи недвижимости   имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ, согласно п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Данную позицию поддерживает Министерство Финансов –Письмо от 9 сентября 2016 г. №03-04-05/52895