м.Таганская
Тетеринский пер, д.4, стр.2

9:00 - 18:00
Понед. - пятн.

БУХГАЛТЕРИЯ "ПОД КЛЮЧ"

УСН - от 5 000 руб.

ОСНО - от 7 000 руб

НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

С членом палаты

налоговых консультантов

Предлагаем вам воспользоваться

услугами доставки

по Москве и области! 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ

С  НОВЫМ ГОДОМ 

И ДАРИМ СКИДКУ 

"ДВА МЕСЯЦА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО"!

ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРИИ И СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ОТ 5000Р


Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения

Что делать с залежавшимся товаром

Вопрос: Мы купили  химический продукт Гептан у производителя. Он не подошел клиенту по своим характеристикам и остался у нас непроданным. Он выветривается. Хочется его как-то убрать с  41 счета.  Расскажите о возможных вариантах и подробно о самом выгодном на ваш взгляд.  Какие проводки? Есть ли риски в налогах и каких? Укажите судебную практику.

Ответ: На практике в любой  организации нередко возникает вопрос с продукцией, которая залежалась на складе, для того, чтобы производитель делал  разного рода законные манипуляции с товаром, нам необходимо  понять, действительно ли товар поступил  давно на склад,  и сколько он там находится. Я ПРЕДПОЛОЖУ С ВАШИХ СЛОВ, ЧТО ТОВАР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЛЕЖАЛСЯ.

Можно:

  1. Вернуть товар производителю (это самое простое). В бухгалтерии тоже не возникает вопросов, есть негативный момент, в виде восстановления НДС. В прибыли ничего не меняется, поскольку товар так и  не продали .  Минус -  производитель может товар не принять, написав нам что-то, сослаться на договор и т.п.
  2. Списываем товар со склада. Составляем приказ  на предприятии, о том что данный товар находится на складе такое то количество месяцев, не продается, либо покупатель отказался его покупать (докладная записка от менеджера по продажам, письмо от контрагента желательно иметь) , производитель по разного рода причинам не принимает товар, основные свойства он теряет с каждым днем,  принимаем решение продать его по себестоимости либо по стоимости дешевле. Оформляем приказ.  Например, если мы продадим по той же самой цене, что и купили –  получим в том налоговом периоде начисление НДС на сумму реализации,  выручка от продажи  будет снижена на сумму себестоимость товара,  прибыли   не будет, но НДС придется начислить на всю суму сделки.
  3. Поскольку ваш товар  выветривается,  можно ежеквартально списывать на материальные расходы в пределах норм естественной убыли для данного химического вещества, пока  товар лежит на складе и не продается по себестоимости.

Законно любое наше действие, только от разного рода составления нами документов будут разные налоги.

Если списываем  по норме естественной убыли – составляем в любом случае ТОГР 15 или ТОРГ 16.  В учете получим материальные расходы.  Проводки Д44-К94  НДС восстанавливается только с сумм превышающих нормы естественной убыли.  абз. 2 п. ст.171 НК, Письмо Минфина России от15.08.2006 № 03-03-04/1/628 7. Естественная убыль может образовываться вследствие  следующих  причин:

Норма естественной убыли - предельная величина потери массы или объёма перевозимых грузов или складируемых товарно-материальных ценностей, происходящих под воздействием внешней среды, вследствие определённых физико-химических свойств грузов или товаров. 

Разрабатываются и утверждаются нормы естественной убыли в соответствии с порядком, определенным в Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально - производственных запасов".

На предприятии желательно разработать положение о нормах естественной убыли в соответствии с установленными нормами в законодательстве РФ вашей отрасли.

 Естественна убыль  может возникнуть вследствие:

-усушки, выветривания, раструски и распыла,  раскрошки при продаже, утечки, просачивания, разлива  при продаже жидких товаров.

Если мы утилизируем товар, когда срок годности его истекает (просто так выкинуть и списать химическую продукцию нельзя), стоимость товара списывается на прочие расходы, НДС  можно восстанавливать, хотя по Мнению ФНС и Минфина НДС  ранее принятый к вычету  НДС нужно восстановить. В этом вопросе практически часто встает на сторону налогоплательщика. У многих клиентов дело не доходит до суда, поскольку существует  положительная судебная практика. (Решении ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 указано, что в п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрены случаи, когда суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению. Однако списание товаров с истекшими сроками годности  к случаям, перечисленным в названной налоговой норме, не относится.

Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06; Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N ВАС-16397/08; Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2003 N 7473/03; Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 по делу N А63-3976/2010, 23.10.2009 по делу N А53-26792/2008; ФАС Московского округа от 22.04.2008 N КА-А41/3483-08; ФАС Уральского округа от 22.01.2009 N Ф09-10369/08-С2; ФАС Центрального округа от 28.03.2007 по делу N А48-4688/06-19; ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 по делу N А03-12785/06-31, 28.11.2006 по делу N А56-34718/2005 Аналогичная позиция изложена в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 09.11.2012 N Ф06-8238/12, ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.2011 N А17-5842/2010, ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-7043/14, от 04.10.2013 N А40-149597/12, от 31.01.2013 N А41-19560/12.)

В Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться актами, письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования) в случае, если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с указанными актами, письмами.  при возникновении подобного данное письмо может быть использовано налогоплательщиками в качестве дополнительного аргумента в обоснование того, что, в частности, в случаях списания товара с истекшим сроком годности, хищения (кражи) либо недостачи товара восстанавливать НДС не нужно.

 Если  же руководитель  примет решение восстановить сумму "входного" НДС, то эта операция может отражаться в учете по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Восстановленный НДС списывается со счета 19 в дебет счета 91-2, формируя общую сумму потерь.

Итог: выбирайте, что вам больше сейчас подходит.